福生市弓道連盟
【令和2年4月3日現在の情報】
福生市中央体育館は、3月3日〜5月6日まで休館となりました。

!! 緊急通知 !! 福生市弓道連盟会員各位

中央体育館は5月6日(水)まで閉館となりましたので、弓道場の利用はできません。
受付事務は行っていますので、弓具の引き取りは可能です。
なお、4月19日(日)の月例会は中止、総会につきましては明日中(4/5)に通知します。
コロナウイルス関連で日々刻々と状況が変わっております。
専務理事の通知メールあるいは、このホームページを確認し、情報の共有を図っていきましょう。

福生市弓道連盟会長 池田浩三



※令和2年度会費未納の方は、4月5日(日)14時から15時まで中央体育館駐車場にて
会計の森さんが会費受付のため待機しますので、この機会にお願いします。


弓道経験者体験会のお知らせ
(初段以上お持ちの方ぜひご覧ください)
弓道体験会も延期とさせていただきます。

令和2年度福生市弓道連盟会費納入について
詳細は −>
 こちらから
福生市弓道連盟春の初心者弓道教室情報
福生市中央体育館が5月6日まで休館とのことから
大変申し訳ありませんが、弓道教室は延期とさせていただきます
今後の動向を鑑み、再度ホームページに情報を掲載いたします。

弓道宝話へようこそ −> 矢の話  ゆがけの話
ぜひ読んでください−>: スポーツ団体ガバナンスコード(スポーツ庁)  /  平成30年度指導方針(全弓連)
新型コロナウイルス感染症の対応について(スポーツ庁)
福生市弓道連盟弓道場利用時間帯
日曜日:10:00〜18:00
火曜日: 9:00〜18:00
水曜日:14:00〜17:00
木曜日:14:00〜21:00
金曜日:14:00〜21:00
土曜日:10:00〜20:00
月曜日:原則休館ですが
休日の時は開館 10:00〜18:00

(連盟会員は、都合の良い時に合わせ
稽古に来てください)


弓道経験者の入会は常時募集しております
全日本弓道連盟等よりの伝達について

・冬期間の行事における寒冷対策について
・弓道界におけるコンプライアンスの徹底について

・選手、指導者等の責任ある行動と自覚について
・主催行事等に関する映像の取扱いについて

・矢羽等のインターネット取引に関する注意喚起
審査、講習会等の情報は
ここををクリックしてください

東京都支部対抗弓道大会二連覇 優勝(H27.1.25)
↑画像をクリックして拡大

最近のニュース・お知らせ
「敬称略」

有志昇段祝射会:令和2年2月28日(金)
林三段 森田三段  

第三地区審査結果:令和2年2月22日(土) 中央道場
三段合格 林 森田

ふっさのゆみ第210号を掲載しました

第三地区第6回例会(4部制):令和2年2月15日(土)
中央道場
結果 1部6位 井上 15位 永井 3部7位 椎名 山口
<−クリックして拡大

<−クリックして拡大

連盟2月度例会:令和2年2月9日(日)
参加13名 団体1位 47中 細谷 鳥羽 万場
個人 万場(17) 細谷(16) 池田(14)

第67回東京都支部対抗弓道大会
令和2年1月26日(土) 24中 予選敗退
<−クリックして拡大

1月19日 女子1部 2位(井上)=射道優秀賞
男子3部 5位(万場) 10位(椎名)
a b c d e f g h i
<−クリックして拡大
三地区弓道個人選手権:令和2年1月18日19日25日
1月18日 女子2部 4位(小川)
<−クリックして拡大


連盟1月度例会:令和2年1月12日(日)
参加14名 団体1位 43中 井上 池田 万場
個人 万場(19) 細谷(18) 池田(14)

連盟水曜射初:令和2年1月8日
<−クリックして拡大

東京第三地区新年射会:令和2年1月5日(土)
中央道場 (錬士)
<−クリックして拡大

連盟新年射会:令和2年1月4日(土)
<−クリックして拡大
<−クリックして拡大


明治神宮年越射会:令和元年12月31〜2年1月1日
<−クリックして拡大

昇段昇格祝射会 納射会 祝賀会(忘年会)
令和元年12月22日(日) (写真集)

連盟12月度例会結果:令和元年12月15日(日)
参加18名 団体1位 39中 鈴木(順) 小川 鳥羽
個人 鳥羽(18) 万場(16) 池田(16)

三地区納射会:令和元年12月8日(日)
至誠館 中央道場 入賞者無
林 植松 井上 横須賀 永井 細谷
船橋 高水 三浦 平戸
<−クリックして拡大

第24回シニア健康スポーツフェスティバル(弓道大会)
令和元年12月7日(土) 中央道場
結果 2位入賞 小川
写真( 
<−クリックして拡大

三地区支部対抗戦:令和元年12月1日(日)
町田市弓道場 4位入賞−>  写真(@ A B C
池田 椎名 小倉 山口 細谷 船橋
<−クリックして拡大

三地区西部地区例会:令和元年11月24日(日)
昭島市スポーツセンタ弓道場
1部2位小倉 3位井上 2部1位細谷 3部3位万場
<−クリックして拡大

連盟11月度例会結果:令和元年11月17日(日)
参加27名 団体1位 40中 池田 森 藤原
個人 池田(15) 山口(14) 渥美(13)
他13中 椎名 鳥羽 小川 藤原

連盟会員、山口さんが昨日(11/16)
錬士に合格されました

おめでとうございます!(火曜祝射会)
<−クリックして拡大

ねんりんピック紀の国わかやま2019 弓道交流大会
令和元年11月8日〜12日小川 池田 (東京代表11名)
特集号

第三地区一般審査:令和元年11月9日
四段合格:梅田

第三地区一般審査:令和元年11月4日(休)
三段合格:近藤

市民総合体育大会弓道結果:令和元年11月3日(日)

個人:成年男子 1位森 2位船橋 3位遠藤
成年女子 1位久保 2位土屋 3位小倉
壮年男子 1位椎名 2位池田 3位三浦
壮年女子 1位小川 2位井上 3位林
団体:1位鳥羽・小川・井上
2位遠藤・池田・林
3位小倉・近藤・久保
写真−>       

連盟10月度例会結果:令和元年11月3日(日)
団体1位 36中 鳥羽 小川 井上
個人 池田(17) 鳥羽(15) 森(15)

第80回青梅線沿線弓道大会:平成31年10月20日(日)
羽村市弓道場 福生市弓道連盟優勝 11連覇達成
1部 3位土屋 4位横須賀 2部 3位山口 5位池田
@ A B C D
<−クリックして拡大

<−クリックして拡大
青梅線大会10連覇記念盾        

あきる野市弓道招待射会:令和元年9月29日(日)
優勝:森田 3位:田中 8位:池田 10位:久保
<−クリックして拡大

田中孝之さん送別会:令和元年9月28日(土
       

あきる野市弓道招待射会:令和元年9月29日(日)
入賞者:森田:優勝 田中:三位 池田:8位 久保:10位

連盟昇段祝射祝賀会:令和元年9月22日(日)
星野 島 片岡 森田 田中 細谷 井上
@ A <−クリック
<−クリックして拡大

都民生涯スポーツ大会(弓道競技)
令和元年9月14日 東京武道館
前半4中 後半3中 予選不通過
<−クリックして拡大

連盟9月例会結果:令和元年9月8日(日)
団体1位 32中 椎名 近藤 井上
個人 近藤(14) 鳥羽(13) 山口(11)
!近藤さん、初優勝
<−クリックして拡大

連盟百射会:令和元年9月1日(日)
参加者が少なかったせいか当たりがいまいち
<−クリックして拡大
<−クリックして拡大

連盟8月例会結果:令和元年8月18日(日)
団体1位 35中 万場 鈴木 井上
個人 万場(17) 鳥羽(16) 井上(14)
!井上さん、初入賞
<−クリックして拡大

三地区第4回(遠的)例会:令和元年8月10日(土)
中央道場 結果 1部 碓井4位 3部 池田6位
<−クリックして拡大
<−クリックして拡大


三地区西部地区例会(昭島):令和元年7月21日(日)
結果 2部 3位山口 5位久保 3部 3位椎名
<−クリックして拡大

連盟伝達講習会:令和元年7月20日(土)
<−クリックして拡大

第52回東京都市町村総合体育大会(弓道競技)
令和元年7月14日(日) 府中市弓道場
池田 久保 小倉 細谷 椎名 万場
5位入賞しました
<−クリックして拡大


連盟7月例会:令和元年7月7日
団体1位 35中 小川 山口 近藤
個人 細谷(18) 山口(17) 鳥羽(17)

福生市弓道連盟合宿講習会:令和元年6月29日〜30日
山梨県 民宿「ともゑ」 写真集 <−こちら

連盟6月例会:令和元年6月16日
団体1位 36中 三浦 椎名 田中
個人 万場(16) 鳥羽(15) 三浦(14)

三地区創立70周年記念奉射:令和元年6月9日(日)
皆中賞 久保 万場 平戸

三地区創立70周年記念支部対抗
令和元年6月8日(土) 3位入賞
    
<−クリックして拡大

第三地区五地区対抗:令和元年6月2日(日)
西部地区優勝(94中)
三地連対抗出場者 森 山口 池田

第72回都民体育大会(弓道男子):2019年6月1日
7位入賞 −> 結果
<−クリックして拡大

連盟5月例会:令和元年5月19日
団体1位 44中 池田 椎名 万場
個人 鳥羽(18) 万場(17) 船橋(16)

第72回都民体育大会(弓道女子):2019年5月12日
合計17中 予選通過ならず
<−クリックして拡大

東京第三地区一般審査:令和元年5月11日(土)
中央道場 (初段)島 (弐段)片岡 森田
   (参段)田中 (四段)細谷

恒例福生市弓道連盟バーベQ大会:令和元年5月4日(土)
多摩川中央公園内
 写真集−>こちら
<−クリックして拡大


第79回青梅線沿線弓道大会:平成31年4月28日(日)
青梅市弓道場 
福生市優勝 10連覇達成です!
結果:団体 優勝:福生(44中) 2位羽村(39中)
3位あきる野(38中)4位青梅(36中)5位昭島(27中)
個人 1部 5位小倉(6中)
2部 優勝池田(12中/皆中) 3位平戸(9中)
夜は、年間賞を利用して女子会・男子会開催
  
<−クリックして拡大

連盟4月例会:平成31年4月21日(日)
団体1位 40中 片岡 椎名 池田
個人 椎名(17) 万場(16) 森(14)

第三地区西部地区例会:平成31年4月14日(日)
昭島弓道場
結果 1部 優勝 細谷 2部 2位 山口 6位 森
3部 2位 平戸 3位 池田
<−クリックして拡大

第72回東京都多摩地区弓道大会(東村山市主管)
2019年4月7日(日) 昭島市スポーツセンタ弓道場
団体22中 5位
<−クリックして拡大
 b c d e

連盟通常総会:平成31年4月6日(土)
中央体育館 第一会議室 17:00〜18:00
<−クリックして拡大
@ A

MENU 
TOPに戻る
福生市弓道連盟紹介
およびお知らせ各種

(R2.3.17更新)
福生市弓道連盟の
場所はこちらです
弓道(和弓)を始め
てみませんか
初心者教室情報は
こちらです

(R2.2.23更新)
弓道(和弓)経験者
の入会を常時
募集中です情報は
こちらです

連盟月例会等年間行事計画および福生市中央体育館開館日を掲載
(H31.4.18更新)
会の情報紙
「ふっさの弓」
どうぞご覧ください

(R2.2.11更新)
各種大会結果
(R2.2.16更新)
規約 総会資料等
審査(学科術科)
連盟の現状と課題
矢羽関連資料
(H31.4.18更新)

↑クリックして拡大
平成15年2月 堀部さん笑顔 やまざきにて



弓道に
興味を抱いた方
やってみたい方
再開してみたい方
見学してみたい方
池田(ホームページ掲載責任者)
までメールしてみませんか

ksikeda@t-net.ne.jp


福生市弓道連盟 幕・あずち・的
↑画像をクリックして拡大(H30.7.8)

 近々のイベント等
「敬称略」

(朱書きは中止です)

第三地区西部地区独自講習会:令和2年4月19日(日)
羽村市弓道場 <−中止となりました


福生市弓道連盟総会:令和2年4月4日(土)
福生市中央体育館 会議室 18時〜

多摩地区弓道大会:令和2年4月5日(日)
昭島スポーツセンタ内弓道場 実施要項
井上 永井 小倉 横須賀 細谷 林 植松 土屋

第三地区地区毎例会:令和2年4月12日(日)
昭島スポーツセンタ内弓道場


連盟月例会:令和2年4月19日(日)
福生市中央体育館弓道場 13時〜

第81回青梅線沿線弓道大会:令和2年4月26日(日)
福生市中央体育亜内弓道場
10時開会式
 開催案内

第138回明治神宮奉納遠的大会
令和2年5月3日 実施要項

2020年度三地区特別講習会C班日程(滝野川)
4/18 5/10 6/20 7/4 9/26 10/24(予)

第73回都民体育大会(弓道競技)
男子 令和2年5月17日(日):東京武道館
池田 椎名 万場 森 平戸 舟橋 遠藤
女子 令和2年5月31日(日):東京武道館
井上 永井 細谷 久保 小倉 横須賀 林


【個人情報保護】
 福生市弓道連盟は、全ての個人情報保護の重要性を認識し、個人情報の取り扱いに関する法令、国が定める指針その他規範を遵守し、個人情報保護に対する必要な措置を講じるとともに、弓道会員の個人情報保護に関する意識啓発に努めます。

福 生 市 弓 道 連 盟

197-0005 福生市北田園2-9-1 福生市中央体育館内弓道場
TEL:090-2552-4798  mail:ksikeda@t-net.ne.jp
掲載責任者:池田浩三